Do. 27.04.2023, 20:30 Uhr
K9, Hieronymusgasse 3
HEIMSPIEL 19
MANI NUDE
Carlo Lorenzi/I (dr), Florian King/D (b), Josquin Rosset/CH (p), Jodok Lingg/AUT (tp),
Klaus Knöpfle/D (saxes)
Do. 27.04.2023, 20:30 Uhr
K9, Hieronymusgasse 3
Carlo Lorenzi/I (dr), Florian King/D (b), Josquin Rosset/CH (p), Jodok Lingg/AUT (tp),
Klaus Knöpfle/D (saxes)
Do. 04.05.2023, 20:30 Uhr
K9, Hieronymusgasse 3
Michael T. Otto (tp, flh), Ewald Hügle (saxes),
Heiner Merk (b), Patrick Manzecchi (dr)
Fr. 05.05.2023 1. Konzert, Beginn 20 Uhr
Sa. 06.05.2023 Matinée, Beginn 11 Uhr
Sa. 06.05.2023 2. Konzert, Beginn 18 uhr
Festsaal Inselhotel, Auf der Insel 1
Mit den Bands vom Ellenrieder-(Heiko Sehrig), Humboldt- (Wolfgang Feucht u. Michael Stier) und dem sowie vom Suso-Gymnasium (Leitung: Dorothee Eckhardt), der Geschwister-Scholl-Schule (Georg Herrenknecht) und ab diesem Jahr auch der Gemeinschaftsschule Gebhard (Stefan Dautel, Patrick Ritter).
Der Jazzgipfel wird unterstützt von
Do. 29.06.2023, 20:30 Uhr
Isolde Werner (voc, a-g, sounds), Günter Weiss (e-g), Karoline Höfler (b),
Bill Elgart (dr)
So. 30.07.2023, ab 19:00 Uhr, Doppelkonzert
Neuwerk, Innenhof Oberlohnstraße 3
Eintritt: 25 € / 20 € ermäßigt / 15 € Mitglieder
Reservierungen unter Tel. 07531-52639 oder email hidden; JavaScript is required
Klaus Knöpfle (saxes), Volker Wagner
(saxes), Thomas Schwabe (p), Pit Drefahl (eb), Martin Deufel (dr)
Die von Thomas Banholzer gegründete Band spielt, was diesen in Konstanz bestens bekannten Musikern seit jeher am Herzen liegt und in den Fingern juckt: Soulig-bluesiger Jazz mit traditionellen Standards von Cannonball Adderley,
Eddie Harris oder Joe Zawinul aber auch neueren Kompositionen von z.B. Kenny Garrett und Quincy Davis.
Thomans Ruffing, Christian Kramer, Alexander Werner, Benedikt Elsäßer, Johannes Elsäßer, Jakob Karg, Erik Hörenberg , Markus Ziegler, Carlo Schöb,
Florian Löbermann, Lisa Rüppel, Klaus Knöpfle, Volker Wagner, Andreas Bung,
Martin Deufel, Jean-Pierre Dix, Dato Gianni
Fr. 03.11.2023 20 Uhr, Doppelkonzert
Kulturzentrum am Münster, Wolkensteinsaal, Wessenbergstraße 43
Roberto Negro (p), Emile Parisien (saxes)
Hören: https://www.youtube.com/watch?v=UVCTsHjtCnM&t=12s
Rebecca Trescher (cl, bcl, comp),
Andreas Feith (p), Florian Herzog (b),
Jan Brill (dr)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Di. 31.10.2023 20 Uhr, Doppelkonzert
Kulturzentrum am Münster, Wolkensteinsaal, Wessenbergstraße 43
Bernd Konrad (saxes), Ilja Ruf (p)
Hören/sehen: https://www.youtube.com/watch?v=MdQcVvZZqPc
Christoph Irniger (ts), Stefan Aeby (p),
Dave Gisler (g), Raffaele Bossard (b),
Michael Stulz (dr)
Hören: https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=9wOnqQ3jI_o
___________________________________________________________________________
Do. 02.11.2023 20:30 Uhr, Doppelkonzert
K9, Hieronymusgasse 3
Giorgos Tabakis (g), Rebecca Trescher (cl, bcl)
Hören/sehen: https://www.youtube.com/watch?v=y7nB9T8BMBE
Lömsch Lehmann (cl, sax), Matthias TC Debus (acc bass, voc), Erwin Ditzner (dr)
Hören/sehen: https://www.youtube.com/watch?v=7PMGF2XD1JQ
___________________________________________________________________________
Fr. 03.11.2023 20 Uhr, Doppelkonzert
Kulturzentrum am Münster, Wolkensteinsaal, Wessenbergstraße 43
Roberto Negro (p), Emile Parisien (saxes)
Hören: https://www.youtube.com/watch?v=UVCTsHjtCnM&t=12s
Rebecca Trescher (cl, bcl, comp),
Andreas Feith (p), Florian Herzog (b),
Jan Brill (dr)
Hören: https://www.youtube.com/watch?v=kH4Dejs3few
Sa 04.11.2023 20 Uhr
Kulturzentrum am Münster, Wolkensteinsaal, Wessenbergstraße 43
Rebecca Trescher (cl, bcl, comp, arr, conzept), Julian Hesse (tr, flh), Joachim Lenhardt (tsax, bcl, fl), Markus Harm (asax, ssax, cl), Uli Wangenheim (asax, cl, fl), Juri Kannheiser (vc), Andreas Feith (p), Roland Neffe (vibr), Christian Diener (b), Silvio Morger (dr), Friedrich Betz (sound, tec)
Do. 14.12.2023, 20:30 Uhr
K9, Hieronymusgasse 3
Eintritt: 15 € / 12 € ermäßigt / 10 € Mitglieder
Reservierungen unter Tel. 07531-52639 oder email hidden; JavaScript is required
Leonhard Huhn (as), Benjamin Weidekamp (as), Sascha Henkel (g, comp),
Jörg Hertenstein (dr)